Lot 118
1 300 - 1 900 EUR
Résultat: 1 638 EUR

Sculpture représentant un PERSONNAGE en TRANSFORMATION
Assis dans une attitude parfaitement humaine, le chaman est cependant pourvu d'une tête de jaguar, à la gueule grande ouverte et d'une queue qui retombe à l'arrière de la base formée d'une tête stylisée.
Cette pièce originale est rare dans le répertoire de la Tolita et révèle une belle maîtrise de la taille de l'os et la volonté expressive de l'artiste.

Os gravé et sculpté.
Culture Tumaco, La Tolita, Equateur, 500 av. - 500 apr. J.-C.
H. 10,5 - l. 1,5 - Ep. 3 cm

Provenance : Ancienne collection privée, Belgique.
Mes ordres d'achat