Lot 2
8 000 - 10 000 €
Résultat: NC

GRENOUILLE
Anasazi, Nord-est de l'Arizona et Nord du Nouveau Mexique vers 1 100 - 1 300 après J.-C.
Pierre
Dimensions : 41 x 37 x 15 cm

Belle représentation de cet amphibien composée d'une pierre ovale sculptée des traits essentiels, par une stylisation géométrique, qui peut apparenter l'animal à l'homme.
La grenouille est un animal de la plus grande importance dans toute l'Amérique précolombienne. Amphibien capable de se mouvoir sur terre et dans l'eau, la grenouille pouvait ainsi visiter plusieurs mondes, même celui sub terrestre. Pour le monde du Sud-Ouest des Etats-Unis d'Amérique, elle exerçait aussi une fascination particulière, non seulement par sa métamorphose mais également par sa prolifération reproductrice. On retrouve encore des têtards sur les terres cuites des populations Zuni.

Provenance : Ancienne collection Charles Strong, Taos.
Mes ordres d'achat