COUPLE Probablement Anasazi ou Hohokam, Sud-Ouest... - Lot 5 - Eve

Lot 5
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : NC
COUPLE Probablement Anasazi ou Hohokam, Sud-Ouest des Etats-Unis d'Amérique, datation proposée 1 100 - 1 300 après J.-C. Pierre, fer, ficelle et plume Hauteur : 26 et 24 cm (léger éclat à l'épaule masculine) Cet homme et cette femme représentés en position identique d'orant, les mains croisées sur la poitrine, forment un ensemble rare. Les visages ronds aux yeux en amande, séparés par les arêtes nasales partant du front, et les bouches en O, reprennent l'expression sereine des sculptures Pueblos et pré Pueblos du Sud-Ouest des Etats-unis d'Amérique. Les jambes en forme d'étriers sont sculptées sur les bases latérales. Ces sculptures sexuées comportent chacune un collier différent (plus tardif) : l'homme un tour de cou de cônes clochettes en métal retenus par une ficelle, la femme, une plume. Provenance : Ancienne collection Charles Strong, Taos.
Mes ordres d'achat