HOCHET à USAGE CHAMANIQUE Bois, peau, billes... - Lot 34 - Eve

Lot 34
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Résultat : NC
HOCHET à USAGE CHAMANIQUE Bois, peau, billes de plomb et pigments Longueur : 42,5 cm ; Diamètre : 12,5 cm La musique est créée par le mouvement des billes de plomb. Un cerceau de bois recouvert de peau pigmentée les contient. Le manche de bois est recouvert d'un empiècement de peau feutrée. Ce hochet a été trouvé derrière une grande bibliothèque dans l'appartement d'André Breton alors que Guy Flandre aidait Elisa, la troisième épouse du surréaliste à donner de l'ordre à l'appartemment. Dans une lettre à Thom Burns, Guy Flandre explique : "It's was so dusty and damaged that Elisa wanted to throw it away. Of course I refused and keep it in my own shambles." Une copie de ladite lettre de Guy Flandre, habitant au 42 rue Fontaine, à Thom Bruns datée du 5 mars 2003 sera remise à l'acquéreur, ainsi que l'enveloppe craft dans laquelle le hochet a voyagé. Sur le papier de douane : "Jouet hochet Indian Toy Rattle", Cadeau. Provenance : Ancienne collection André Breton. Ancienne collection Guy Flandre. Ancienne collection particulière américaine. "I've sent you a few days ago an old and damaged rattle. It's not very beautiful but it comes from Breton's studio."
Mes ordres d'achat