SPATULE VOMITIVE à l'effigie de la divinité... - Lot 52 - Eve

Lot 52
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : NC
SPATULE VOMITIVE à l'effigie de la divinité Zemi De forme incurvée, cette spatule s'organise en deux parties : la zone inférieure laissée lisse, servant à provoquer les vomissements de purification pour le rituel de la cohoba, et la partie supérieure sculptée, utilisée comme poignée de préhension. Cette dernière est sculptée d'une figure de Zemi, en position recroquevillée. Cette divinité masculine représentée avec un sexe en érection, est ici à mettre en relation avec la notion de fertilité mais aussi une vision cyclique de l'univers où vie et mort forment un tout. Il est paré de bracelets au biceps, de boucles d'oreilles circulaires et d'une coiffe tronconique gravée. Son dos laisse apparaître les vertèbres et les os de cuisses, qui ne sont pas sans évoquer la morphologie d'un batracien, animal rattaché à l'idée de fécondité de la nature. Une bande gravée de volutes délimite les deux parties. Os à patine brune. Culture Taïno, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C. H. 25 - l. 4,4 - Ep. 2 cm Provenance : Collection privée depuis les années 1950-1960, France.
Mes ordres d'achat