Lot 53
3 000 - 5 000 EUR
Résultat: NC

SPATULE VOMITIVE à l'effigie de la divinité Zemi
La spatule incurvée est pourvue d'un embout arrondi qui servait à purifier le corps du chamane par des vomissements. Le manche est sculpté à l'effigie de la divinité Zemi identifiable par son aspect squelettique. Accroupi, il ramène ses jambes sur le buste en les tenant au niveau des chevilles. Son sexe est apparent. Il porte une coiffe ornée de cercles, motifs que l'on retrouve sur la bande située sous ses pieds.

Os à patine brune.
Culture Taïno, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C.
H. 22,5 - l. 4,5 - Ep. 1,5 cm

Provenance :
Collection privée depuis les années 1950-1960, France.
Mes ordres d'achat