SCULPTURE de Zemi Cette sculpture est particulièrement... - Lot 54 - Eve

Lot 54
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 000EUR
SCULPTURE de Zemi Cette sculpture est particulièrement intéressante car elle transcrit clairement le principe de dualité inhérent à l'art Taïno. Le personnage accroupi, sur une base circulaire, présente un corps à l'aspect squelettique : orbites creusés, articulations saillantes, vertèbres en relief. Ses cuisses et ses bras sont, quant à eux, charnus et ramenés vers le buste dans une position ramassée. De face le personnage est masculin, le sexe en érection. De dos, par contre, l'attitude s'apparente à celle d'une grenouille qui fait référence à la mythologie Taïno et à l'image de la femme. L'objet amène donc différents niveaux de lecture en rapport avec la notion de vie et de mort, de principe féminin et masculin. Os à patine brune. Culture Taino, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C. H. 11,5 - l. 7 - Ep. 4,5 cm Provenance : Collection privée depuis les années 1950-1960, France.
Mes ordres d'achat