Lot 57
400 - 600 EUR
Résultat: 400 EUR

AMULETTE
Ce pendentif reprend la figure emblématique du Zemi assis, se tenant les chevilles. Son sexe est en érection, symbole de fécondité. Cet Idolilos, ou petite amulette, était porté pour ses vertus surnaturelles et protectrices. Trou de suspension au niveau du cou.

Albâtre à patine brune.
Culture Taïno, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C.
H. 6,5 - l. 3,5 - Ep. 1,8 cm

Provenance :
Collection privée depuis les années 1950-1960, France.
Mes ordres d'achat