Lot 59
20 000 - 30 000 EUR
Résultat: NC

Rare COUPE ZOOMORPHE
Cette coupe cérémonielle exceptionnelle prend la forme ronde d'une tortue dont la tête émerge sur l'un des côtés. Le bord est décoré de gravures géométriques alternant des triangles inversés. Elle repose sur quatre pieds arrondis. La tortue est un thème fréquemment représenté mais principalement connu à travers de petites amulettes. L'iconographie est à rattacher à la mythologie Taïno qui voyait dans cet animal l'image de la terre. La légende raconte que Caracaracol, l'un des quatre frères formant les quatre points cardinaux, ayant offensé son grand père et dieu, fut frappé par celui-ci avec un sac de tabac qui lui provoqua une grosseur sur le dos. Ses frères, le voyant souffrir, le soulagèrent en ouvrant la bosse à l'aide d'un silex taillé. Une tortue vivante en sortie qui en grandissant devint la terre et reçue les premières habitations sur sa carapace.
Cette légende vient souligner l'importance rituelle d'un tel réceptacle qui lors des cérémonies permettait au chamane et à la communauté de renouer avec le temps mythique de la création.

Pierre verte avec traces d'oxydation.
Culture Taïno, Grandes Antilles, 1 200 - 1 500 apr. J.-C.
H. 14,5 - l. 50 - Ep. 60 cm
Le certificat du CIRAM daté du 7 septembre 2017 sera remis à l'acquéreur.

Provenance : Collection privée, Belgique.
Mes ordres d'achat