Lot 61
400 - 600 EUR
Résultat: 700 EUR

DIVINITE ASSISE
En position agenouillée, les mains posées sur les cuisses, ce personnage aux traits émaciés tend son cou démesuré. Le contraste entre le bas du corps ramassé et la tension du cou transcrit l'énergie latente. De dos, l'ossature et les muscles des membres s'apparentent à celle d'un batracien. Des gravures symboliques en rapport avec la notion de fertilité animent l'arrière du crâne.

Pierre noire à patine brune.
Culture Taïno, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C.
H. 12 - l. 7,5 - Ep. 7 cm

Provenance :
Collection privée depuis les années 1950-1960, France.
Mes ordres d'achat