SCULPTURE représentant DZAHUI, dieu de la... - Lot 69 - Eve

Lot 69
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : NC
SCULPTURE représentant DZAHUI, dieu de la pluie La divinité est sculptée sur les deux faces d'une hache cérémonielle. Elle reprend les caractéristiques propres à ce dieu que l'on retrouve aussi chez les Mayas (Chac) ou les Aztèques (Tlaloc) avec des yeux circulaires. Dzahui porte une coiffe à son effigie dont les pans retombent dans le dos. Ses bras sont repliés sur le buste. Il est ici associé au serpent, dont la tête est représentée dans la partie inférieure de la hache. Cet animal est à mettre en relation avec les nuages et la pluie venant ainsi renforcer la signification symbolique de l'objet, liée à l'eau et à la fertilisation de la terre. Pierre noire tâchetée de blanc. Culture Mixtèque, Mexique, 1200 - 1500 apr. J.-C. H. 11,5 - l. 4,3 - Ep. 3 cm Provenance : - Ancienne collection Eastman, 1970. - Arte Primitivo - Collection privée, France.
Mes ordres d'achat