Lot 72
3 500 - 4 500 EUR
Résultat: NC

HACHA CEREMONIELLE à visage humain
Le visage très expressif est traité avec des volumes saillants : Joues bien pleines, bouche charnue dont le style aux commissures tombantes rappelle les traits Olmèque , le nez est aquilin et les sourcils saillants. Les yeux sont clos. Une protubérance marquée d'une croix indique la jonction entre la racine du nez et les sourcils. Une coiffe enserre la tête et se compose d'une crête centrale bombée, terminée à l'arrière par un éventail. Le dos est plat avec dans la partie haute une protubérante servant de tenon. La typologie de cette pièce la situe tôt dans l'art du Veracruz.

Pierre volcanique grise à patine brune.
Culture Veracruz, Mexique, 300 - 500 apr. J.-C.
H. 19 - l. 15 - Ep. 14 cm

Provenance : Ancienne collection de M. Alain Bosquet, Paris. Acquis dans les années 1970 - 1980
Bibliographie pour un objet similaire :
Elisabeth Kennedy Easby et John Frederik Scott, Before Cortés, Sculpture of Middle America, Exposition au Metropolitan Museum of Art, New York, du 30 septembre 1970 au 3 janvier 1971, n°147.
Mes ordres d'achat