Lot 74
5 000 - 6 000 EUR
Résultat: NC

POPORO en forme de JAGUAR
Le jaguar est l'animal emblématique de la cosmologie andine. Campé sur ses quatre pattes il est aux aguets, les oreilles dressées. Sa gueule grande ouverte laisse apparaître les crocs et son museau se retrousse, formant des plis. Sur son dos est creusée une ouverture transformant cette sculpture exceptionnelle en récipient utilisé lors de rituels. Un trou de suspension est placé au niveau de la queue.
A travers cette représentation en pierre, le chamane puise l'énergie et la force du félin le plus puissant de la faune environnante. Les gravures sont rehaussées de cinabre, une poudre minérale qui symbolise la vie et renforce le pouvoir spirituel de l'objet.

Pierre grise avec patine d'enfouissement et traces de cinabre.
Culture Chavin, Pérou, 700 - 400 av. J.-C.
H. 5,5 - L. 11 - Ep. 5 cm

Provenance : Ancienne collection privée, Belgique
Bibliographie pour un objet similaire :
Pre-Columbian Art of South America, Ala Lapiner, Harry N. Abbrahams, inc, New York, 1976, n°131, p. 67.
Mes ordres d'achat