PLAT à décor mythologique La surface externe... - Lot 78 - Eve

Lot 78
Estimation :
1600 - 2200 EUR
Résultat : 4 000EUR
PLAT à décor mythologique La surface externe de ce plat circulaire est entièrement décorée d'un décor gravé, caractéristique du style Chavin. On y retrouve le dieu primordial mi-homme, mi-jaguar, vu de face et tirant la langue, puis des têtes de profil et de multiples volutes qui font référence aux visions chamaniques et à la transformation. Par ce sujet, l'objet devient un viatique entre le monde des hommes et celui des ancêtres ou des dieux. Os Culture Chavin, Pérou, 700 - 400 av. J.-C. H. 2 - Diam. 16 cm Provenance : Ancienne collection privée, Belgique
Mes ordres d'achat