Lot 85
1 000 - 1 500 EUR
Résultat: NC

VASE à décor de trophées d'armes
Le décor se déploie sur la panse et l'épaule de ce vase, pourvu d'une anse en étrier. Le thème guerrier s'organise en deux registres où l'on retrouve des trophées constitués de massues et de lances qui s'entrecroisent derrière un bouclier.

Terre cuite brune à engobe crème et rouge.
Culture Mochica, Phase IV, 500 - 600 apr. J.-C.
H. 31 - Diam. 15 cm
Un test de thermoluminescence du laboratoire Archeolabs Tl du 31.12.09 sera remis à l'acquéreur.

Provenance : Ancienne collection privée, Belgique
Mes ordres d'achat