MORTIER en forme de JAGUAR Le corps cubique... - Lot 90 - Eve

Lot 90
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : NC
MORTIER en forme de JAGUAR Le corps cubique de l'animal repose sur quatre pieds. Il est creusé au centre pour sa fonction rituelle tandis que les deux flans sont gravés de lignes formant des trapèzes. La tête du félin est elle aussi stylisée et met en avant une mâchoire grande ouverte laissant apparaître deux rangées de crocs. A l'arrière, la queue s'enroule en spirale et révèle le haut degré de technicité des artistes équatoriens dès l'époque formative. Pierre verte veinée de noir. Culture Valdivia, Equateur, 3500 - 1500 av. J.-C. H. 5 - L. 10,5 - Ep. 4 cm Provenance : Ancienne collection privée, Belgique
Mes ordres d'achat