MASSUE représentant un CONDOR Cette massue... - Lot 97 - Eve

Lot 97
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : NC
MASSUE représentant un CONDOR Cette massue cérémonielle représente un condor en vol, aux ailes déployées. Un trou est réalisé à l'emplacement du corps avec un col permettant de venir ficher la massue sur un manche. La qualité d'exécution et la rareté du sujet en font une très belle pièce de l'art Chavin. Le condor est le deuxième animal mythique des Andes, associé au ciel et au soleil. Il est la contrepartie du jaguar rattaché au monde souterrain et à la terre. Pierre grise à patine brune. Culture Chavin, Pérou, 700 - 400 av. J.-C. H. 5 - L. 13 - Ep. 11 cm Provenance : Ancienne collection privée, Belgique
Mes ordres d'achat