Important MASQUE en vannerie peint avec des... - Lot 193 - Eve

Lot 193
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : NC
Important MASQUE en vannerie peint avec des pigments ocres, blancs et noirs complété par un important ornement nasal et des yeux en bois sculpté. Ce masque ornait le devant d'une maison. Vannerie, bois, bambou, fibres et pigments naturels. H. : 111 cm. Iatmul - PNG Provenance : Arthur Spieyer, Berlin John A. Friede, Rye Exposition : Kunst am Sepik, Basel,1985-1988 Publication : Kunst am Sepik, S. Greub, 1984 N° 37
Mes ordres d'achat