MASQUE féminin Peuple Luchazi Ouest de la... - Lot 214 - Eve

Lot 214
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : NC
MASQUE féminin Peuple Luchazi Ouest de la Zambie Bois, vannerie, tissu, cuir, fibres, perles de verre H. totale : 35 cm Bien que ce masque soit la représentation d'un ancêtre féminin à la beauté idéalisée, il était porté sur la tête d'un danseur lors des cérémonies d'initiation masculine. D'un ovale parfait, le visage, aux traits délicats, est parsemé de scarifications faites de points. Le front bombé est surmonté d'une coiffe dont la structure en vannerie accueille un tissu et des restes de fines fibres végétales et est orné d'un diadème de perles de verre multicolores. Accidents et manques dus à l'usage. Belle patine intérieure. Publication : Masken, Martin Doustar, 2015 N° 19
Mes ordres d'achat