CANNE Zulu dont le fût est composé de trois... - Lot 226 - Eve

Lot 226
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
CANNE Zulu dont le fût est composé de trois sections en bois bicolore avec incrustations de cuivre rouge pour la partie centrale . La partie sommitale est sculptée d'un personnage en pied, les bras le long du corps et les mains posées sur l'abdomen. Le visage est finement sculpté et les yeux sont indiqués par deux perles de couleur jaune. Un collier de perles de verre blanc et vert orne le cou. Un élément en aluminium est fixé sur le front tandis que celui du bras gauche, travaillé à l'identique du bras d'origine, est une restauration indigène. Manque sur le bras droit Fentes visibles - H. : 96,5 cm Zulu Afrique du Sud.
Mes ordres d'achat