COIFFE Nyamwezi en cuir recouvert partiellement... - Lot 252 - Eve

Lot 252
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 800EUR
COIFFE Nyamwezi en cuir recouvert partiellement de bandeaux de perles multicolores, les cornes (manque une) provenant de calebasse , évoquent la puissance.. Une longue frange en damier de perles bleues et blanches tombent sur le visage du danseur et une longue bande en peau est attachée à l'arrière à l'extrémité de laquelle est fixée une cloche en laiton. H. : 75 cm - Diam. : 17,5 cm Tanzanie Centre Ouest. Cf pour un modèle approchant : Voyage dans ma tête page 53 - La collection des coiffes ethniques d'Antoine de Galbert - Editions Fage,2010. Provenance : Ancienne collection particulière, Belgique.
Mes ordres d'achat