Erotica - Partie I/Part I Dimanche 18 décembre à 14h15

DROUOT RICHELIEU SALLE 11

Erotica - Partie I/Part I

Eve
EMail : contact@auctioneve.com
Tél. : +33 (0)1 53 34 04 04

Mes ordres d'achat
Résultats imprimables
Téléchargez le PDF
AFFICHAGE TRIER PAR LOTS PAR PAGE   ACCEDER AU LOT RECHERCHE

Lots 121 à 140 sur 418 Page 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 Suivant
125  GROUPE en bronze représentant une jeune femme frileuse vêtue d'un long manteau. Un bouton pressoir permet de la dévêtir Travail vers 1920 Haut.: 17 cm

600 - 800 €
Résultat : 900 €

500 - 700 €
Résultat : 1 500 €

400 - 500 €
Résultat : 450 €
128  ÉCOLE FRANCAISE vers 1900

Jeune femme au pied du lit Jeune femme se masturbant Deux huiles sur panneau 34,5 x 26,5 cm

1 000 - 1 500 €
Résultat : 1 100 €
129  ÉCOLE FRANCAISE vers 1900

Jeune couple en positon du missionnaire Jeune couple en position de la levrette Deux dessins ovales à la mine de plomb 15 x 20 cm

450 - 650 €
Résultat : 700 €
  130  Deux GRAVURES d'après Boilly: « Ca ira » et « Ca a été » 53 x 40 cm

300 - 400 €
Résultat : 280 €
131  ÉCOLE FRANCAISE vers 1840

Jeune homme et deux femmes dans la nature Lithographie en couleurs 19,5 x 23 cm

200 - 300 €
Résultat : 220 €
132  ÉCOLE FRANCAISE vers 1840

Scène d'intérieur de maison close Lithographie en couleurs 19 x 24 cm

300 - 500 €
Résultat : 600 €
133  ÉCOLE FRANCAISE vers 1840

Les con cul pine Lithographie en couleurs 37 x 28,5 cm

80 - 120 €
Résultat : 450 €
  134  « Rousseau ?s Madam de Warens » GRAVURE en couleurs 19 x 15,5 cm

80 - 120 €
Résultat : 60 €
135  POIGNÉE DE CANNE en biscuit émaillé figurant un jeune turc dénudant une femme Long: 10 cm

120 - 150 €
136  POIGNÉE DE CANNE en biscuit émaillé figurant Léda et le Cygne Long: 11 cm

120 - 150 €
Résultat : 120 €

700 - 800 €
Résultat : 1 250 €

500 - 600 €
Résultat : 550 €
139  PIPE à fourreau en porcelaine figurant l'accouplement du militaire Travail allemand ou autrichien, Seconde moitié du 19ème siècle (cheveux) Long: 23 cm

500 - 600 €
140  PIPE à fourreau en bronze argenté figurant une scène de cunnilingus acrobatique Travail de l'Europe de l'Est, vers 1900 Long: 25 cm

350 - 450 €
Résultat : 510 €
141  PIPE en ronce sculptée d'un faciès aux attributs masculins dissimulés derrière un masque en tôle Long: 16 cm

100 - 150 €
Résultat : 550 €
  143  Importante PIPE à fourreau en terre cuite composé d'un visage de style mérovingien, la barbe terminée par des attributs masculins (extrémités recollées) Long: 33 cm

200 - 250 €
144  FUME CIGARETTE en bois sculpté composé d'une femme allongée les jambes entrouvertes Long: 14 cm

80 - 120 €
Résultat : 320 €
145  PIPE en écume patinée ornée d'une jeune femme lascive dévêtue Travail de la fin du XIX ème siècle Haut: 10,5 cm

100 - 150 €
Résultat : 380 €