Maître Alain Leroy
9, rue Milton
75009 Paris
Tél. 01 53 34 04 04
Fax : 01 53 34 04 11
contact@auctioneve.com

BIJOUX ANCIENS et MODERNES - Partie II/Part II

date de la vente
Jeudi 22 décembre 2011 à 14h00
lieu de vente
Drouot Richelieu 9 rue Drouot - 75009 PARIS Salle 3
Eve
EMail :
contact@auctioneve.com
tel :
+33 (0)1 53 34 04 04

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
MINIATURES
BIJOUX ANCIENS et MODERNES
PIERRES DURES, CAMÉES, INTAILLES, ÉMAIL
IVOIRES SCULPTÉS
OBJETS RUSSES
TABATIÈRES
ORFÈVRERIE ANCIENNE et MODERNE

Lot 331 à la fin

Expositions publiques :

Drouot Richelieu

Mardi 20 décembre 2011 de 11h à 18h
Mercredi 21 décembre 2011 de 11h à 12h
Jeudi 22 décembre 2011 de 11h à 12h



Experts :

MINIATURES
Philippe SAINT
Tél: 0032 479 37 05 29
Pour les lots 1 à 50

ANTIQUES
Antoine TARANTINO
Tél: 06 15 44 68 46
Pour les lots
51 à 66 - 84 - 85

HAUTE ÉPOQUE
Laurence FLIGNY
Tél: 01 45 48 53 65
Pour les lots
81 à 83 - 88 à 98 - 102 à 106
CONDITIONS DE VENTE
CONDITIONS DE VENTE


La vente se fera au comptant et en euros, les acquéreurs paieront
en sus des enchères par lot adjugé: 20 % + T.V.A. au taux de
19,6 %, soit: 23,92 %.
Ordre d’achat:
Si vous désirez faire une offre d’achat par écrit, vous pouvez utiliser le formulaire
prévu à cet effet en fin de catalogue. Celle-ci doit nous parvenir au
plus tard 2 jours avant la vente accompagnée de vos coordonnées bancaires.
Enchères par téléphone: Si vous désirez enchérir par téléphone, veuillez en
faire la demande par écrit, accompagnée de vosréférences bancaires, au plus
tard 2 jours avant la vente.
Les demandes d’enchères par téléphone ne seront pas acceptées pour les lots
estimés moins de 500 euros.
L’experience montrant qu’à de nombreuses reprises les communications
téléphoniques ne sont pas toujours possibles lors du passage des lots, toute
demande d’enchère téléphonique pré-suppose un ordre d’achat à l’estimation
basse plus une enchère, au cas ou la communication est impossible pour
quelque cause que ce soit.

Enchères:
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur. Il aura l’obligation
de payer comptant et de remettre ses noms et adresse.
Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront autorisés qu’après
l’accord préalable de la Société EVE .Pour cela , il est conseillé aux acheteurs
d’obtenir, avant la vente, une lettre accréditive de leur banque pour une
valeur avoisinant leur intention d’achat, qu’ils transmettront à l’étude.
En cas de contestation au moment des adjudications, c’est-à-dire s’il est
établi que deux ou plusieurs enchrérisseurs ont simultanément porté une
enchère équivalente, soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même
temps cet objet après le prononcé du mot "adjugé", le dit objet sera immédiatement
remis en adjudication au prix proposé par les enchérisseurs et tout
le public présent sera admis à enchérir à nouveau.

Garanties:
Les attributions concernant les objets ont été établies compte tenu des
connaissances scientifiques et artistiques du moment. D’éventuelles modifications
de descriptions du catalogue pourront être annoncées verbalement
pendant la vente et seront consignées au procès-verbal de la vente. Les
dimensions sont données à titre indicatif: l’état n’est pas garanti. Aucune
réclamation ne sera admise pour les restaurations d’usage et accidents, l’exposition
publique ayant permis l’examen des oeuvres proposées à la vente.
L’ordre du catalogue sera suivi: toutefois la S.V.V. ou le Commissaire-
Priseur et l’Expert se réservent le droit de réunir ou de diviser les lots.

Retrait des achats:
En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets
pourra être différée jusqu’à l’acquittement de l’intégralité des sommes dues.
Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière responsabilité
de l’adjudicataire.
Les clients non-résidents en France pourront prendre livraison de leurs
achats qu’après règlement bancaire incluant les éventuels frais de change,
paiement par télex ou swift.

Nos coordonnées bancaires pour tout virement sont les suivantes:
BNP 30004 00828 00010626503 76 -
IBAN: FR 76 3000 4008 2800 0106 2650 376
L’acquéreur sera lui même chargé de faire assurer ses acquisitions, et la
S.V.V. décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait
encourir, et ceci dès l’adjudication prononcée.
La formalité de licence d’exportation peut requérir un délai de cinq à dix
semaines, celui-ci pouvant être sensiblement réduit selon la rapidité avec
laquelle l’acquéreur précisera ses instructions à la Sociéte EVE
A défaut de paiement du montant de l’adjudication et des frais, une mise en
demeure sera adressée à l’acquéreur par lettre recommandée avec avis de
réception. A l’expiration du délai d’un mois, après cette mise en demeure et
à défaut de paiement de la somme due, il sera perçu sur l’acquéreur et pour
prise en charge des frais de recouvrement un honoraire complémentaire de
10% du prix d’adjudication, avec un minimum de 250 euros.
L’application de cette clause ne fait pas obstacle à l’allocation des dommages
et intérêts et aux dépens de la procédure qui serait nécessaire, et ne
préjuge pas de l’éventuelle mise en oeuvre de la procédure de folle enchère.

RESULTATS DES VENTES sur notre site internet: www.auctioneve.com
ACCEDER AU LOT
RECHERCHE
Lots 61 à 80 sur 296
Page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant
388  Paire de BOUTONS DE MANCHETTE bâtonnets en jade verte à monture en or jaune ciselé terminé par de rubis cabochon Travail de la maison FABERGE, chef d'atelier Alfred...

Fiche détaillée
3 000 - 4 000 €
Résultat : 9 000 €
389  BROCHE ronde en or jaune (14k) composée d'une volute enroulée centrée d'une pierre bleue entouré de petits diamants Travail russe, vers 1900 Poids: 6,8 g

Fiche détaillée
1 000 - 1 500 €
Résultat : 800 €
390  Broche serpent enroulé en or jaune (14k) la tête sertie d'un grenat Travail de la ville de Moscou (1908 - 1917) Poids: 15 g

Fiche détaillée
1 600 - 1 800 €
  391  COUVERT en argent, modèle uniplat Travail russe Poids: 174 g

Fiche détaillée
60 - 100 €
Résultat : 60 €
  392  Petite ICÔNE pendentif représentant Dieu le Père Rezza en argent et peinture pour le visage et les mains Moscou, avant 1896 Haut.: 5,5 cm

Fiche détaillée
40 - 60 €
Résultat : 60 €
  393  LOT de sept pièces en argent et métal Travail russe et soviétique Poids brut: 250 g

Fiche détaillée
100 - 120 €
  394  CUILLER russe en vermeil à spatule violonée et feuillagée, gravée d'initiales sous couronne impériale et de l'aigle bicéphale sous couronne impériale Travail de...

Fiche détaillée
150 - 200 €
  395  CUILLER en argent niellé et vermeil à décor gravé du Kremlin. La tige torsadée Moscou, 1880, MO B.C. Poids: 47,5 g

Fiche détaillée
180 - 220 €
396  Petit PHOQUE en agate noire aux yeux incrustés de diamants posé sur un bloc de cristal de roche imitant la banquise. Dans son écrin de la maison SUMIN Long.: 5 cm

Fiche détaillée
3 000 - 4 000 €
Résultat : 5 500 €
397  Important NÉCESSAIRE DE BUREAU en argent à décor d'agrafes, filets, festons et feuillages de style Louis XVI. Il comprend une coupe papiers, un vase porte crayons,...

Fiche détaillée
14 000 - 16 000 €
398  CADRE chevalet ovale à fond d'érable naturel orné de deux filets ciselés en argent séparés par un fond guilloché émaillé rose translucide sur fond guilloché. Travail...

Fiche détaillée
13 000 - 15 000 €
Résultat : 17 500 €
399  BOL commémoratif en cuivre jaune repoussé centré de l'aigle bicéphale Travail de la maison FABERGE (signé), daté 1914 Diam.: 11 cm

Fiche détaillée
1 400 - 1 600 €
  400  BOITE ronde en argent à couvercle à charnière à décor filigrané d'argent de rinceaux végétaux émaillés rouge et vert Travail russe Poids: 66 g

Fiche détaillée
200 - 250 €
Résultat : 220 €
400.bis  THÉIÈRE en argent à panse globulaire sur piédouche, ornée d'une frise de guirlandes feuillagées et rubans et trois frises de grecques. Sommet à doucine surmonté...

Fiche détaillée
4 000 - 6 000 €
Résultat : 6 800 €
401  ÉVENTAIL double face en papier Sur une face, un gentilhomme offre une fleur à une jeune dame de qualité assise contre un tronc d'arbre. Fond de paysage avec une...

Fiche détaillée
500 - 600 €
  402  ÉCOLE DIEPPOISE du XIXème siècle Camée en ivoire représentant un portrait de femme les cheveux lâchés Probablement la poétesse Elisabeth Barrate Browning. Hauteur: 6 cm

Fiche détaillée
600 - 800 €
  403  MANCHE à gigot en ivoire tourné, le manche orné de canaux et rangs de perles

Fiche détaillée
300 - 350 €
  404  DEUX COLLIERS en ivoire à motifs torse ou olive

Fiche détaillée
500 - 600 €
405  ATTACHE de CEINTURE en ivoire figurant une grenouille Monogramme en bas Long.: 8 cm

Fiche détaillée
150 - 200 €
  406  LOT comprenant un cochon, une souris et une truelle Ivoire Entre 5,5 et 2,2 cm

Fiche détaillée
30 - 50 €
Résultat : 30 €
Lots 61 à 80 sur 296
Page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant
 
Maître Alain Leroy - 9, rue Milton -75009 Paris - OVV - n°2002-84
Tél. 01 53 34 04 04 - Fax : 01 53 34 04 11 - contact@auctioneve.com