BIJOUX ANCIENS et MODERNES - Partie II/Part II Jeudi 22 décembre à 14h00

Drouot Richelieu 9 rue Drouot - 75009 PARIS Salle 3

BIJOUX ANCIENS et MODERNES - Partie II/Part II

Eve
EMail : contact@auctioneve.com
Tél. : +33 (0)1 53 34 04 04

Mes ordres d'achat
Résultats imprimables
Téléchargez le PDF
AFFICHAGE TRIER PAR LOTS PAR PAGE   ACCEDER AU LOT RECHERCHE

Lots 61 à 80 sur 296 Page 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Suivant

3 000 - 4 000 €
Résultat : 9 000 €
389  BROCHE ronde en or jaune (14k) composée d'une volute enroulée centrée d'une pierre bleue entouré de petits diamants Travail russe, vers 1900 Poids: 6,8 g

1 000 - 1 500 €
Résultat : 800 €
390  Broche serpent enroulé en or jaune (14k) la tête sertie d'un grenat Travail de la ville de Moscou (1908 - 1917) Poids: 15 g

1 600 - 1 800 €
  391  COUVERT en argent, modèle uniplat Travail russe Poids: 174 g

60 - 100 €
Résultat : 60 €
  392  Petite ICÔNE pendentif représentant Dieu le Père Rezza en argent et peinture pour le visage et les mains Moscou, avant 1896 Haut.: 5,5 cm

40 - 60 €
Résultat : 60 €
  393  LOT de sept pièces en argent et métal Travail russe et soviétique Poids brut: 250 g

100 - 120 €

150 - 200 €
  395  CUILLER en argent niellé et vermeil à décor gravé du Kremlin. La tige torsadée Moscou, 1880, MO B.C. Poids: 47,5 g

180 - 220 €
396  Petit PHOQUE en agate noire aux yeux incrustés de diamants posé sur un bloc de cristal de roche imitant la banquise. Dans son écrin de la maison SUMIN Long.: 5 cm

3 000 - 4 000 €
Résultat : 5 500 €

14 000 - 16 000 €

13 000 - 15 000 €
Résultat : 17 500 €
399  BOL commémoratif en cuivre jaune repoussé centré de l'aigle bicéphale Travail de la maison FABERGE (signé), daté 1914 Diam.: 11 cm

1 400 - 1 600 €
  400  BOITE ronde en argent à couvercle à charnière à décor filigrané d'argent de rinceaux végétaux émaillés rouge et vert Travail russe Poids: 66 g

200 - 250 €
Résultat : 220 €

4 000 - 6 000 €
Résultat : 6 800 €

500 - 600 €
  402  ÉCOLE DIEPPOISE du XIXème siècle Camée en ivoire représentant un portrait de femme les cheveux lâchés Probablement la poétesse Elisabeth Barrate Browning. Hauteur: 6 cm

600 - 800 €
  403  MANCHE à gigot en ivoire tourné, le manche orné de canaux et rangs de perles

300 - 350 €
  404  DEUX COLLIERS en ivoire à motifs torse ou olive

500 - 600 €
405  ATTACHE de CEINTURE en ivoire figurant une grenouille Monogramme en bas Long.: 8 cm

150 - 200 €
  406  LOT comprenant un cochon, une souris et une truelle Ivoire Entre 5,5 et 2,2 cm

30 - 50 €
Résultat : 30 €