Maître Alain Leroy
9, rue Milton
75009 Paris
Tél. 01 53 34 04 04
Fax : 01 53 34 04 11
contact@auctioneve.com

Cadres

date de la vente
Mercredi 16 mai 2012 à 14h00
lieu de vente
DROUOT RICHELIEU SALLE 14
Eve
EMail :
contact@auctioneve.com
tel :
+33 (0)1 53 34 04 04

Afficher le texte
INFORMATIONS SUR LA VENTE
Baguettes à dessin et cadres anciens et modernes
Italiens, français, espagnols, hollandais et d’Europe du Nord
des XVIIe, XVIIIe, XIXe et XXe siècles

Expositions publiques :

Le mardi 15 mai de 11h à 18 h
Le mercredi 16 mai de 11 h à 12 h

Experts :

Vincent Guerre
T. 01 42 46 48 50
vguerre@wanadoo.fr
CONDITIONS DE VENTE
CONDITIONS DE VENTE

La vente se fera au comptant et en euros, les acquéreurs
paieront en sus des enchères par lot adjugé: 20 % +
T.V.A. au taux de 19,6 %, soit: 23,92 %.
Ordre d’achat:
Si vous désirez faire une offre d’achat par écrit, vous
pouvez utiliser le formulaire prévu à cet effet en fin de
catalogue. Celle-ci doit nous parvenir au plus tard 2
jours avant la vente accompagnée de vos coordonnées
bancaires.
Enchères par téléphone: Si vous désirez enchérir par
téléphone, veuillez en faire la demande par écrit, accompagnée
de vosréférences bancaires, au plus tard 2 jours
avant la vente.
Les demandes d’enchères par téléphone ne seront pas
acceptées pour les lots estimés moins de 500 euros.
L’experience montrant qu’à de nombreuses reprises les
communications téléphoniques ne sont pas toujours possibles
lors du passage des lots, toute demande d’enchère
téléphonique pré-suppose un ordre d’achat à l’estimation
basse plus une enchère, au cas ou la communication est
impossible pour quelque cause que ce soit.
Enchères:
L’adjudicataire sera le plus offrant et dernier enchérisseur.
Il aura l’obligation de payer comptant et de remettre
ses noms et adresse.
Les chèques tirés sur une banque étrangère ne seront
autorisés qu’après l’accord préalable de la Société EVE
.Pour cela, il est conseillé aux acheteurs d’obtenir, avant
la vente, une lettre accréditive de leur banque pour une
valeur avoisinant leur intention d’achat, qu’ils transmettront
à l’étude.
En cas de contestation au moment des adjudications,
c’est-à-dire s’il est établi que deux ou plusieurs enchrérisseurs
ont simultanément porté une enchère équivalente,
soit à haute voix, soit par signe, et réclament en même
temps cet objet après le prononcé du mot "adjugé", le dit
objet sera immédiatement remis en adjudication au prix
proposé par les enchérisseurs et tout le public présent
sera admis à enchérir à nouveau.
Garanties:
Les attributions concernant les objets ont été établies
compte tenu des connaissances scientifiques et artistiques
du moment. D’éventuelles modifications de descriptions
du catalogue pourront être annoncées verbalement
pendant la vente et seront consignées au procès-verbal
de la vente. Les dimensions sont données à titre indicatif:
l’état n’est pas garanti. Aucune réclamation ne sera
admise pour les restaurations d’usage et accidents,
l’exposition publique ayant permis l’examen des oeuvres
proposées à la vente.
L’ordre du catalogue sera suivi: toutefois la S.V.V. ou le
Commissaire-Priseur et l’Expert se réservent le droit de
réunir ou de diviser les lots.
Retrait des achats:
En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance
des objets pourra être différée jusqu’à l’acquittement
de l’intégralité des sommes dues.
Dès l’adjudication prononcée, les objets sont sous l’entière
responsabilité de l’adjudicataire.
Les clients non-résidents en France pourront prendre
livraison de leurs achats qu’après règlement bancaire
incluant les éventuels frais de change, paiement par télex
ou swift.
Nos coordonnées bancaires pour tout virement sont les
suivantes:
BNP 30004 00828 00010626503 76 -
IBAN: FR 76 3000 4008 2800 0106 2650 376
L’acquéreur sera lui même chargé de faire assurer ses acquisitions,
et la S.V.V. décline toute responsabilité quant
aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ceci dès
l’adjudication prononcée.
La formalité de licence d’exportation peut requérir un
délai de cinq à dix semaines, celui-ci pouvant être sensiblement
réduit selon la rapidité avec laquelle l’acquéreur
précisera ses instructions à la Sociéte EVE
A défaut de paiement du montant de l’adjudication et
des frais, une mise en demeure sera adressée à l’acquéreur
par lettre recommandée avec avis de réception.
A l’expiration du délai d’un mois, après cette mise en
demeure et à défaut de paiement de la somme due, il sera
perçu sur l’acquéreur et pour prise en charge des frais de
recouvrement un honoraire complémentaire de 10% du
prix d’adjudication, avec un minimum de 250 e.
L’application de cette clause ne fait pas obstacle à
l’allocation des dommages et intérêts et aux dépens de
la procédure qui serait nécessaire, et ne préjuge pas de
l’éventuelle mise en oeuvre de la procédure de folle
enchère.
ACCEDER AU LOT
RECHERCHE
Lots 321 à 340 sur 504
Page 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 Suivant
  321  BAGUETTE en bois sculpté et doré à décor de rais de perles et billettes. Epoque Louis XVI. 59 x 43 x 4 cm

Fiche détaillée
200 - 300 €
Résultat : 180 €
  322  BAGUETTE en bois sculpté et anciennement doré à décor de rais de perles et rais de coeur, montée sur semelle. Epoque Louis XVI. 52,5 x 42 x 6 cm

Fiche détaillée
350 - 450 €
Résultat : 380 €
  323  BAGUETTE en bois et pâte moulurés et dorés à décor de rais de coeur et rais de perles. Début XIXe siècle. 58,5 x 44,5 x 5,5 cm (12P)

Fiche détaillée
400 - 500 €
  324  BAGUETTE en bois mouluré et anciennement doré. Fin XVIIIe siècle. 56 x 40 x 3 cm

Fiche détaillée
250 - 300 €
Résultat : 250 €
  325  BAGUETTE en bois mouluré et anciennement doré. Fin XVIIIe siècle. 54 x 40 x 4 cm

Fiche détaillée
300 - 400 €
Résultat : 320 €
  326  Paire de BAGUETTES en bois mouluré et doré à profil plat. Fin XVIIIe siècle. 36 x 50 x 4 cm

Fiche détaillée
600 - 700 €
  327  Paire de BAGUETTES en bois doré à profil creux. Fin XVIIIe siècle. 46,5 x 39,5 x 4 cm

Fiche détaillée
500 - 600 €
  328  Paire de BAGUETTES en bois mouluré et doré. XVIIIe siècle. 50 x 37 x 3 cm

Fiche détaillée
600 - 700 €
Résultat : 600 €
  329  BAGUETTE en bois mouluré et doré. XVIIIe siècle. 47 x 37 x 4 cm

Fiche détaillée
300 - 350 €
  330  CADRE en bois sculpté à décor géométrique dit « Forêt Noire ». XIXe siècle. (Déformé). 32 x 45 x 6 cm (8P)

Fiche détaillée
200 - 250 €
Résultat : 200 €
  331  CADRE en bois et pâte sculptés et dorés à décor de rinceaux en reparure. XIXe siècle. 41 x 33 x 9 cm

Fiche détaillée
100 - 200 €
Résultat : 220 €
  332  CADRE en bois et pâte dorés à profil renversé, à décor de rinceaux feuillagés et entrelacs dans les angles. Epoque Napoléon III. 34 x 29 x 8 cm

Fiche détaillée
200 - 300 €
Résultat : 200 €
  333  BAGUETTE en bois mouluré et blanchi dite « Degas ». XIXe siècle. 62 x 50 x 6 cm

Fiche détaillée
180 - 250 €
Résultat : 180 €
334  CADRE en bois noirci dit à « entablement », à décor en stuc doré d'une jeune fille souriante, et soleil en fronton. Circa 1900. 48 x 38 cm (9F)

Fiche détaillée
700 - 900 €
Résultat : 800 €
  335  Paire de CADRES en bois mouluré, doré et rechampi vert. Italie, XIXe siècle. 20,5 x 31 x 7 cm (4P)

Fiche détaillée
150 - 200 €
336  CADRE en bois sculpté et doré, à vue ronde et décor ajouré. Italie, XVIII-XIXe siècle. Diamètre: 9 cm

Fiche détaillée
60 - 100 €
Résultat : 130 €
  337  Grand CADRE en tilleul sculpté et doré à décor de coquilles et rinceaux dans les angles et milieux. Travail de la Vallée du Rhône, XVIIIe siècle. 69 x 193 x 6 cm

Fiche détaillée
650 - 850 €
Résultat : 700 €
  338  CADRE en bois naturel décapé à décor Bérain. Epoque Louis XIV. (Accidents et manques). 53,5 x 69 x 11 cm

Fiche détaillée
350 - 450 €
Résultat : 370 €
  339  CADRE en bois sculpté et redoré à décor Bérain. Epoque Louis XIV. (Accidents en manques). 55 x 66 x 12 cm

Fiche détaillée
100 - 200 €
  340  CADRE en chêne sculpté et doré à décor de rais de coeur et rubans. Epoque Louis XVI. 67 x 83 x 8 cm

Fiche détaillée
600 - 800 €
Résultat : 700 €
Lots 321 à 340 sur 504

Maître Alain Leroy - 9, rue Milton -75009 Paris - OVV - n°2002-84
Tél. 01 53 34 04 04 - Fax : 01 53 34 04 11 - contact@auctioneve.com