Françoise-Madeleine BASSEPORTE (1701-1780)... - Lot 620 - Euvrard & Fabre

Lot 620
Estimation :
4000 - 5000 EUR
Françoise-Madeleine BASSEPORTE (1701-1780) Papillon Gouache sur vélin signé en bas a droite Dim: 25,5 x 37.4 cm (à vue) Françoise-Madeleine Basseporte, peintre en miniature et dessinatrice, débuta sa formation auprès de Robert de Seri (1686-1737), peintre du cardinal de Rohan. Par la suite, elle se rapprocha de Claude Aubriet (1665-1757), alors peintre des vélins du roi, et en devint la collaboratrice directe en 1731. En 1735, elle obtint le statut intermédiaire de « peintre en mignature de sa Majesté ». Elle collabora, en compagnie de Boucher et Oudry en 1739 au Spectacle de la nature de l’abbé Pluche par plusieurs gouaches. A la mort d’Aubriet, elle lui succéda et devint « peintre du Jardin du roi ». Parallèlement, elle illustra pour l’Académie royale des sciences les articles des académiciens publiés dans les Mémoires de l’Académie royale des Sciences. Elle travailla également pour la marquise de Pompadour et enseigna les rudiments de la peinture de fleurs aux filles du roi. EVE
Mes ordres d'achat