VANDALES GELIMER 530-534 DN REX GEI IMIR.... - Lot 16 - Eve

Lot 16
Estimation :
200 - 220 EUR
Résultat : 450EUR
VANDALES GELIMER 530-534 DN REX GEI IMIR. Son buste diadémé et drapé à droite. Couronne de laurier au pourtour. R/. Dans une couronne de laurier + DN et L couché. BMC Vandals 2 Denier d'argent frappé à Carthage. Très rare. Flan éclaté à la frappe. Patine noire. Très beau Gélimer ou Geilamir est le dernier roi des Vandales et des Alains, de juin 530 à mars 534. Il devient dirigeant du royaume vandale après avoir déposé son cousin germain pro-byzantin, Hildéric, qui a irrité la noblesse vandale en se convertissant au catholicisme, car la plupart des Vandales à cette époque sont farouchement dévoués à l'arianisme, et ce malgré les protestations de l'empereur byzantin Justinien. En juin 533, Justinien envoie un corps expéditionnaire commandé par Bélisaire pour restaurer Hildéric sur le trône vandale. Le 5 septembre 533, à la suite d'erreurs tactiques de ses commandants, les Byzantins commandés par Bélisaire débarquent à Carthage et battent l'armée de Gélimer à l'Ad Decimum, près de Carthage, puis occupent la ville. Gélimer est ensuite vaincu de façon décisive le 15 décembre 533 à Tricaméron. Il s'enfuit dans une montagne à la frontière de la Numidie, le Mons Pappua. Mis sous blocus, il est contraint de se rendre en mars 534. Le royaume vandale est détruit et l'autorité romaine revient partiellement en Afrique. Après sa défaite, Gélimer est envoyé à Constantinople et Justinien lui offre un domaine en Galatie
Mes ordres d'achat