Sceau de Barthélémy, chanoine de Mussy. Diocèse... - Lot 58 - Eve

Lot 58
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : 450EUR
Sceau de Barthélémy, chanoine de Mussy. Diocèse de Langres, XIIIe-XIVe s. Alliage cuivreux à patine sombre. 43 x 26 mm. Matrice en mandorle ; arête diamétrale effilée, renflement sommital pertuisé. Champ : saint Barthélémy, debout, tourné à sénestre, la tête auréolée, vêtu d'une longue robe à plis, tient dans sa sénestre le couteau à écorcher (instrument de son martyre), qu'il désigne de l'autre main ; il est accosté de deux fleurs de lys. Légende en orle, entre deux grènetis ; en capitales gothiques : + S : DN~I o BARTHOLOMEI o CANONICI o DE o MVIXEIO Belle gravure. Fêlures causées par un commencement de torsion sur le quart inférieur gauche de la matrice. Provenance : Guillaumot 1971. Réf. : moulage aux Archives Nationales, cote ST6432. Le chapitre de Mussy l'Evêque (auj. Mussy sur Seine) fut fondé en 1218 par Guillaume de Joinville, évêque de Langres.
Mes ordres d'achat