Sceau de dom Marchesini. Italie, XIVe s. Alliage... - Lot 59 - Eve

Lot 59
Estimation :
500 - 800 EUR
Résultat : NC
Sceau de dom Marchesini. Italie, XIVe s. Alliage cuivreux à patine sombre au revers, dépatiné à l'avers. 39 x 24 mm. Matrice en mandorle ; arête diamétrale effilée, renflement sommital pertuisé. Champ : au-dessus d'une nuée médiane, la Vierge à mi-corps tenant l'Enfant ; en-dessous, un moine agenouillé, le capuchon sur les épaules, les mains jointes semblant tenir une croix pattée, adossé d'une étoile à six rais. Légende en orle, entre deux grènetis ; en capitales : + S o DOMNI o MARCHESINI Au revers, inscription insculpée " 284 " (XIXe s.). Il est tentant de rapprocher ce sceau du frère Giovanni Marchesini, bibliste et théologien franciscain au tournant des XIIIe & XIVe siècles.
Mes ordres d'achat