Poupée KACHINA Qoia Hopi, Arizona, Sud-Ouest... - Lot 53 - Eve

Lot 53
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Poupée KACHINA Qoia Hopi, Arizona, Sud-Ouest des Etats-Unis d'Amérique vers 1890 Cottonwood, pigments, plumes, laine, tissu, clous et cordelette H.: 17 cm (accidents anciens) Son masque facial est habillé d'un bandeau peint de croix peintes en alternance de bleu et de rose, de deux yeux rectangulaires bleus sur fond noir, d'une bouche tubulaire et d'un triangle peint au bleu sur la partie inférieure. Les tempes sont habillées d'importants toupets de laine, gris pour le gauche, brun pour le droit. L'arrière de la tête est recouvert d'un tissu peint maintenu à l'aide de clous. Il est pleint de blanc et noir rappellant la robe de la vache. Il porte un kilt blanc, un sash décoré de motifs géométriques polychromes et des mocassins rouges. Provenance : Ancienne collection Thery Atchévinsky
Mes ordres d'achat