n

Lot 78
Estimation :
8000 - 10000 EUR
n
CALUMET cérémoniel Santee Sioux, Dakota de l'Est vers 1850 Catlinite, bois, clous et pigments Long. totale : 77 cm Importante pipe au manche en bois et au fourneau en catlinite. Ce dernier est en forme de L, annelé en ses extrémités et légèrement évasé. Le manche, scuplté de manière torsadé sur la partie distale, est sculpté à mi-hauteur d'un tête de plongeon, peint au noir, cerné de rouge et dont les yeux sont signifiés en deux petits clous. Le bec de l'animal s'ouvre sur la continuité d'un manche cylindrique terminé en rectangle gravé de motifs géométriques et soulignés de pigments verts et rouge. Provenance : Ancienne collection Yves Berger. Un certificat d'authencité d'André Schoeller et de Daniel Dubois de 2002 sera remis à l'acquéreur.
Mes ordres d'achat