Carl Fredrik HILL (1849-1911) Arbres en... - Lot 270 - Eve

Lot 270
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 24 000EUR
Carl Fredrik HILL (1849-1911) Arbres en bord de rivière, Montigny 2 juin 1876 Huile sur carton signé, daté et situé en bas à droite. Ancien numéro 28 à la craie ocre au dos et sur une étiquette n° 9883 Trouvelot. 46 x 53,5 cm Petits éclats en manques en bordure, craquelures, restauration. 1876 : Exposition des Impressionnistes à Paris. Hill est refusé au Salon. Il passe les mois d'avril et mai à Champagne-sur-Oise. Sa peinture se transforme et il adopte une gamme de couleurs plus claire. Il passe juin et juillet à Montigny et le mois d'août à Luc-sur-Mer. L'oeuvre sera incluse dans le catalogue raisonné de Monsieur Jonas ELFEVERSON Expert pour ce lot : Cabinet Expertises Perazzone Brun - Tél. : 01.42.60.45.45
Mes ordres d'achat