Importante BAGUE en or (750) sertie d'une... - Lot 33 - Eve

Lot 33
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Importante BAGUE en or (750) sertie d'une intaille ovale et tronconique gravée d'un buste d'homme barbu de profil à droite. Jaspe rouge. Monture ornée d'un motif de "dent de loup"
Intaille d'époque romaine, IIe s. Bague 1ère moitié du 17ème s.
H. 1.2 cm pour l'intaille
Poids brut: 13.8 g. TDD : 58
Mes ordres d'achat