BAGUE en or (750) sertie d'une intaille ovale... - Lot 36 - Eve

Lot 36
Estimation :
1800 - 2200 EUR
BAGUE en or (750) sertie d'une intaille ovale gravée d'une scène avec un sculpteur de profil à gauche. Cornaline rouge. Un éclat en bordure comblé à l'or. Intaille d'époque romaine, Ier-IIe s. Monture fin XVIIIème s. H. 1.5 cm pour l'intaille Poids brut: 3.6 g. TDD : 52.5
Mes ordres d'achat