Vase d'Anduze, BOISSET en terre cuite vernissée,... - Lot 233 - Eve

Lot 233
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Vase d'Anduze, BOISSET en terre cuite vernissée, de forme balustre, la panse inscrite BOISSET A ANDUZE dans un écusson. Haut: 49 cm (quelques éclats au vernis) La Poterie d'Anduze, les Enfants de Boisset est une entreprise familiale qui transmet son savoir-faire de génération en génération depuis 1610. Monumental, il sert à planter orangers et citronniers qui ornent les jardins des grands de la Cour de Louis XIV. Le temps passe, de père en fils les Boisset se succèdent pendant des siècles. Depuis quatre générations, la poterie se transmet de mère en fille. Aujourd'hui, les Enfants de Boisset perpétuent avec talent l'oeuvre de leurs aïeux et devient labellisée « Entreprise du Patrimoine Vivant » depuis 2006.
Mes ordres d'achat