Picasso (Pablo) et Eluard (Paul) Le visage... - Lot 246 - Eve

Lot 246
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 220EUR
Picasso (Pablo) et Eluard (Paul) Le visage de la paix, 1951 Ed Cercle d'Art, Paris, In-4 (22,5x29,5cm), broché, couverture à rabat. Impression sur le verso du feuillet seulement. Orné de 29 lithographies de Pablo Picasso, illustrant un poème de Paul Éluard situé en-dessous. Édition originale, tirage limité à 2250 exemplaires numérotés, le notre sur Velin offset supérieur et numéroté 1096 (déchirure sur la tranche, plats déchirés) Signé par Gérard Philippe, Simone Signoret, Yves Montant, Marcel Mouloudji, Noël Noël
Mes ordres d'achat