DESMARETS Anselme-Gaëtan

Lot 135
Estimation :
5000 - 7000 EUR
Résultat : 8 000EUR
DESMARETS Anselme-Gaëtan
Histoire naturelle des Tangaras, des Manakins et des Todiers. Avec les figures en couleur, d'après les dessins de Mademoiselle Pauline de Courcelles, élève de Barraband. Paris, Garnery, 1805 [1807]; in-fol. demi-veau fauve à coins, dos orné de fleurons dor., tête dor (Schavye). - Nissen, 238 - PREMIERE EDITION - 72 planches gravées sur cuivre et coloriées à l'époque.
Mes ordres d'achat