PENDULE borne en bronze doré et marbre rose... - Lot 38 - Eve

Lot 38
Estimation :
1000 - 1500 EUR
PENDULE borne en bronze doré et marbre rose veiné noir, à décor allégorique de l'Aurore, représenté par une femme levant un voile cambrée sur un globe en bronze patiné noir, à ses pieds un coq et un amour au carquois. Le globe contenant le mouvement présente un cadran à index de chiffres romains appliqués, et repose sur une base circulaire quadripode ornée de bronze dorée Mouvement mécanique à spirals Fin du XIXème ou début du XXème siècle Haut: 20.5 cm Ecrin à la forme doré aux petits fers à décor d'armoiries.
Mes ordres d'achat