COUPE en porcelaine famille verte de deux... - Lot 76 - Eve

Lot 76
Estimation :
800 - 1200 EUR
COUPE en porcelaine famille verte de deux phénix parmi les pivoines, papillons et rochers percés, la chute ornée de six réserves décorées de papillons et fleurs sur fond de nid d'abeille. Au revers, la marque à la feuille d'acanthe. (Ebréchures et éclat au bord). Chine Epoque KANGXI (1662 - 1722) Diam. : 34 cm. Provenance : Ancienne collection Lucien Mellerio 1879 1943 Ancienne Collection Hèlene Mellerio 1909 - 2001
Mes ordres d'achat