Deux portraits équestres Encre et pigments... - Lot 87 - Eve

Lot 87
Estimation :
200 - 300 EUR
Deux portraits équestres Encre et pigments sur papier, cadre mouluré et laqué Inde, Mewar, XIXe siècle Dim des miniatures: 22 x 23 cm et 21 x 22 cm La première peinture représente un homme debout portant un katar glissé dans sa ceinture, et accompagné d'un cheval blanc massif qu'il tient par la bride. L'animal est richement paré et porte une selle aviforme. La seconde peinture provient probablement de la même série. Elle illustre un homme à genoux arborant un katar dans sa ceinture, et tenant lui aussi la bride d'un cheval jaune richement harnaché. Chacune de ces pages porte diverses inscriptions en devanagari. On connaît des séries de portraits équestres du Mewar, compilant les chevaux des écuries princières. Ces deux feuillets sont probablement extraits d'un album de cette typologie
Mes ordres d'achat