Tarek Ben Yakhlef, dit TAREK ( Français,... - Lot 46 - Eve

Lot 46
Estimation :
800 - 1000 EUR
Tarek Ben Yakhlef, dit TAREK ( Français, 1971)
Mask or not
Aquarelle, thé, encre de couleur et feutre Posca sur papier
Signé et daté 2019 en bas à gauche, titré vers le bas à gauche
65 x 50 cm.

Artiste pluridisciplinaire, Tarek, de formation d'historien et d'historien de l'art, est scénariste, plasticien, rédacteur en chef du magazine Paris Tonkar consacré aux arts urbains Il s'approprie, avec humour, le vocabulaire et l'allégorie du masque africain non pas pour cacher la psychologie humaine mais au contraire comme une catharsis pour révéler sa propre humanité.
Mes ordres d'achat