Jean-David NKOT (Douala, Camerounais, 1989) EXIL... - Lot 50 - Eve

Lot 50
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Jean-David NKOT (Douala, Camerounais, 1989) EXIL 02 Encre de chine noire et bleue, timbres et tampons sur papier Signé et daté 2018 en bas à droite 65 x 50 cm Jean-David NKOT (Douala, Cameroun, 1989) Formé à l'Institut de Formation Artistique de Mbalmayo (IFA) au sud de Yaoundé et à l'Institut des Beaux-Arts de Foumban au Cameroun, Jean-David NKOT traite son sujet de prédilection, la condition humaine en mettant l'accent sur ses souffrances. Il utilise, comme dans les deux oeuvres que nous présentons, l'allégorie et l'iconographie du timbre pour signifier du même coup l'affranchissement de l'homme face à l'oppression.
Mes ordres d'achat