Manuel NDOYE (Sénégalais, 1986) Legendes,... - Lot 54 - Eve

Lot 54
Estimation :
7000 - 8000 EUR
Manuel NDOYE (Sénégalais, 1986) Legendes, 2019 Acrylique sur toile Signé et daté (20)19 en bas à droite 208 x 137 cm Manel NDOYE est formé aux Beaux Arts de Dakar pour le dessin. Il sort major de sa promotion en 2010, obtient de nombreux prix : Lauréat en Iran du 16ème Festival international d'arts Visuels pour les Jeunes Artistes en 2009, Lauréat de la Fondation Blachère lors de la biennale de Dakar en 2012. Son style très personnel qui s'inscrit dans un mouvement artistique et pictural nommé le Figuroabtro fondé avec son ami et peintre Alioune Diagne, en fait un coloriste de grand talant, sachant traiter formes et lumières dans une polychromie joyeuse et explosive mais toujours maîtrisée.
Mes ordres d'achat