KACHINA HOOTE Cottonwood, pigments et plumes... - Lot 3 - Eve

Lot 3
Estimation :
2000 - 300 EUR
KACHINA HOOTE Cottonwood, pigments et plumes et laine Hopi, Sud ouest des Etats-Unis Ht: 25,5 cm Circa 1930-40 Hoote porte un masque noir aux cornes latérales, les yeux exorbités et la bouche proéminente. Son corps peint en noir est rehaussé de jaune sur les épaules, les avant-bras et les jambes; Il porte en diagonale une écharpe jaune sur la poitrine. Il est vêtu d'un pagne de cérémonie à rayures rouges. Ce kachina particulièrement soigné porte un bracelet d'archer navajo à la main gauche et un bracelet de turquoise à la main droite. Il porte des mocassins de cérémonie. A l'arrière est sculpté une peau de renard stylisée qu'il porte à la ceinture. Souvent confondu avec les ogres, c'est pourtant un kachina bienfaisant. Il danse pour annoncer le printemps et la venue des fleurs. Son nom dérive du chant « HO-O-TE » qu'il émet lorsqu'il danse. Petite usure et recollement ancien notamment au mocassin droit. Ref H S Colton, Hopi Kachina Dolls, N° 104
Mes ordres d'achat