KATCHINA NATASKA "ogre noir " HOPI (Arizona),... - Lot 5 - Eve

Lot 5
Estimation :
2500 - 3500 EUR
KATCHINA NATASKA "ogre noir "
HOPI (Arizona), circa 1930
Masque cornu noir avec marque d'oiseau Patzro Kukuadta sur le front, grand museau avec dents représentées. Ce kachina sort durant le rituel Soyok't avec l'équipe des légendaires ogres croque-mitaines.
Son rôle est d'apeurer les enfants et de leur extorquer quelque nourriture. (collage aux deux cornes).
Hauteur : 20 cm.
PROVENANCE:
-Ancienne collection Paul RIVET.
-Ancienne collection Louis GIRAULT.
(manque un oeil et corne accidentée
Mes ordres d'achat