KACHINA MALO/MA'ALO, Hopi,Arizona, U.S.A.... - Lot 6 - Eve

Lot 6
Estimation :
1500 - 2000 EUR
KACHINA MALO/MA'ALO, Hopi,Arizona, U.S.A.
Bois, pigments naturels, plumes de Passériformes, cordelette, crins de cheval.
Bipartition de la couleur au niveau du masque (jaune et bleue). Oreille droite en forme de corne. Nez tubulaire. Riche ornementation de plumes sur le crâne et sur la tempe gauche en lieu et place de l'oreille.
Le buste est peint de rouge avec une ornementation des épaules tantôt bleue tantôt jaune. Un collier peint orne la poitrine.
Les bras sont ramenés au corps. Kilt blanc traditionnel avec une superbe écharpe rituelle traditionnelle. Pieds massifs se terminant en demi lune.
C'est l'un des Kachina les plus populaires. Il danse durant la cérémonie du Niman (danse marquant le départ des esprits : elle commence au solstice d'été pour finir vers le milieu du mois de Juillet. Ce Kachina apparaît avec Hemis, Angak'china et Heheya sur la Première Mesa. Usure générale des pigments, avant du pied droit épointé sinon très bon état général.
Circa 1930/1940 Haut. : 23 cm.

Provenance :
Ancienne collection Odet.
Bibliographie : Fewkes, Smithsonian Institution, rapport annuel 1903, p.103.
La danse des Kachina, Pavillon des Arts, p. 205
Mes ordres d'achat