Kachina Bison, BUFFALO KACHINA ZUNI, Nouveau... - Lot 15 - Eve

Lot 15
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Kachina Bison, BUFFALO KACHINA ZUNI, Nouveau Mexique, U.S.A
Bois, pigments, tissus, peau de bison, clou, cordelette, aiguille de pin, nacre, perles, plumes.
Circa 1910-1920
Hauteur: 41 cm
Le masque recouvert de peau de bison. Le haut du crâne ceint de deux cornes de bois peintes en noir. Le mufle exécuté en bois avec le détail des naseaux et de la dentition. Le Kachina porte une chemise de tissu, des brassards de tissu aux bras. Les bras sont amovibles comme le veut ce type de Kachina pour la culture Zuni. Les mains portent un bâton éclair et un hochet. La taille est ceinte par une ceinture à la construction élaborée montant de vieilles plumes et des aiguilles de pin prises dans sa trame. Buffalo Kachina complète sa tenue par un pagne et un pantalon en peau. Les pieds sculptés en demi-lune sont peints en ocre marron. Usures au bout des cornes, usures aux bracelets de tissu des bras, écaillures liées à l'usage, encrassement naturel au-dessus des avants bras lié à la longue exposition de cette pièce sinon très bon état pour cette belle pièce de grande taille dont les vêtements sont par ailleurs très fidèles en détail aux modèles portés par les danseurs. Buffalo Kachina apparait dans les danses ordinaires des Kachina. Le Kachina Bison a été décrit par Stephen en 1936. Bibliographie: Colton, Hopi Kachina Dolls, page 41 N° 93
Mes ordres d'achat