KACHINA PALHIK MANA/ LA JEUNE-FILLE-PAPILLON,... - Lot 16 - Eve

Lot 16
Estimation :
2500 - 3500 EUR
KACHINA PALHIK MANA/ LA JEUNE-FILLE-PAPILLON, Hopi,Arizona,USA Bois, pigments naturels, cordelette, tissu, turquoise, coquillage.
Palhik Mana est l'une des plus jolie poupée sculptée par les Hopi, et l'une des préférées des sculpteurs qui rivalisent de dextérité en s'efforçant d'en rendre toute la délicatesse.
La tête est parée par une tabletta tripartite, sur la tête une partie centrale en forme de pyramide, sur les côtés deux ailes en demi pyramide, teintes en vert naturel, donnent à l'ensemble un mouvement aérien.
Le masque est blanc, les yeux en trapèze surplombent les stries diagonales ornant les joues.
Le menton est décoré des couleurs de l'arc en ciel.
Une cape blanche enserre le torse, un riche collier de turquoise illumine de bleu la poitrine. Un kilt noir complète le trousseau vestimentaire de cette poupée.
Les bras bien qu'articulés n'empêchent pas son attribution au patrimoine culturel Hopi.
Très légères écaillures au niveau des peintures sinon très bon état général.
Circa 1920 Haut. : 34,5 cm.

Provenance :
Ancienne collection Odet.

Bibliographie :
La danse des Kachina, P.141, fig. 78.
Pièce en rapport dans le livret de l'exposition des Temps forts de Drouot Montaigne. Printemps 2003
Mes ordres d'achat