Kachina HO-OTE HOPI (Arizona), circa 1950 Ornement... - Lot 17 - Eve

Lot 17
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Kachina HO-OTE HOPI (Arizona), circa 1950 Ornement classique de cette poupée : Soleil et lune sur les joues, torse noir et scapulaire jaune, écharpe rouge. Le masque peint en noir est synonyme de virilité. Yeux ronds soulignant le caractère guerrier. Kilt blanc à pans brodés. Originaire des plaines (abondante coiffure de plumes), il se produit durant la fête du mythe originel et dédiée au serpent, sa présence annonce la floraison vernale, apportant prospérité et bénéfices. (collages aux cornes et au coude gauche). Hauteur : 18 cm. PROVENANCE: Ancienne collection Alfred METRAUX. Ancienne collection Louis GIRAULT (manque un avant bras et une corne)
Mes ordres d'achat