KACHINA OTA/KOROASTA (?), Hopi, Arizona,U.S.A. Bois,... - Lot 19 - Eve

Lot 19
Estimation :
2000 - 3000 EUR
KACHINA OTA/KOROASTA (?), Hopi, Arizona,U.S.A. Bois, Pigments naturels, plumes de Passériformes, cordelette, laine rouge. Ota a des yeux en crochet apparaissant sur un masque bleu ceinturé d'une bande rouge. Le nez et les oreilles sont teints en rouge et pour ces dernières, ornées de laine. Son corps est nu et arbore juste un pagne noir. Les bras sont ramenés au corps. Un collier orne le torse. Les jambes fortes mais pleines d'arrondis généreux, se terminent par des pieds semi-circulaires chaussés de bottines bleues. Il interviendrait dans la germination du maïs. Restauration probable au bras droit sinon très bel état. Circa 1930. Haut. : 24,5 cm. Provenance : Ancienne collection Odet. Bibliographie : Ed.Amez, Saint-Vit, 1992, p. 272. Pièce en rapport : voir un modèle proche dans les collections du Muséum für Völkerkunde, Berlin, R.F.A
Mes ordres d'achat