SPATULE VOMITIVE à l'effigie de la divinité... - Lot 35 - Eve

Lot 35
Estimation :
2000 - 3000 EUR
SPATULE VOMITIVE à l'effigie de la divinité Zemi
La spatule incurvée est pourvue d'un embout arrondi qui servait à purifier le corps du chamane par des vomissements. Le manche est sculpté à l'effigie de la divinité Zemi identifiable par son aspect squelettique. Accroupi, il ramène ses jambes sur le buste en les tenant au niveau des chevilles. Son sexe est apparent. Il porte une coiffe ornée de cercles, motifs que l'on retrouve sur la bande située sous ses pieds.

Os à patine brune.
Culture Taïno, République Dominicaine, 800 - 1500 apr. J.-C.
H. 22,5 - l. 4,5 - Ep. 1,5 cm

Provenance :
Collection privée depuis les années 1950-1960, France.
Mes ordres d'achat